Налог с продажи квартиры: как рассчитать и кто должен платить

Налог с продажи квартиры
Поделиться

Если вы собираетесь продавать квартиру, то вам стоит задуматься – будет или не будет нужно после продажи заплатить налог. И следующий вопрос – если нужно платить, то в каком размере?

Об этом данная статья.

Как называется налог с продажи квартиры (недвижимости)?

В Налоговом кодексе РФ нет такого понятия как «налог с продажи квартиры» или «налог с продажи недвижимости». Но, это не означает, что ничего не нужно платить.

При продаже квартиры продавец получает доход, поэтому обязан заплатить НДФЛ – налог на доходы физических лиц (ранее – назывался подоходный налог).

Когда нужно платить налог, а когда – нет

НДФЛ при продаже жилья платить не нужно если:

  • либо квартира (дача, дом) у вас в собственности более трех лет
  • либо цена по договору меньше 1 миллиона рублей

В остальных случаях по законодательству РФ, если вы продали недвижимость, то вам нужно будет заплатить подоходный налог.

Размер налога с продажи жилья

При продаже квартиры или другого жилья налог составляет 13%.

Но, налогооблагаемая база (то есть, та сумма, от которой считаются 13%) уменьшается на 1 миллион рублей. Это указано в статье 220 НК РФ.

Этот 1 млн – это налоговый вычет, который предоставляется гражданам РФ при продаже квартиры. Практика налоговых вычетов довольно распространена. Например, можно получить вычет при покупке квартиры (так называемая, справка 3-НДФЛ).

Пример расчета суммы налога с продажи квартиры

Квартира в собственности менее трех лет. Цена по договору купли-продажи 5 млн рублей. Какова сумма налога?

Расчет следующий:

Налогооблагаемая база = 5 млн – 1млн= 4млн

Сумма налога к уплате = 4 млн * 0.13 = 520 000 рублей.

Таким образом, если вы продаете квартиру за 5 млн рублей — сумма налога — 520 тыс. рублей

Advego - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Почему в объявлениях о продаже квартиры пишут «полная сумма в договоре»

Если люди продают квартиру, которая находится в их собственности, более трех лет, то в договоре они смело могут указывать «настоящую» сумму, так как налогов платить не нужно.

А вот если квартира в собственности менее трех лет, то продавец часто предлагает указать в договоре не всю сумму, чтобы меньше платить налогов.

Важно: для покупателя такое предложение является юридически очень рискованным, так как в случае, если что-то пойдет не так и договор признают недействительным, то продавец обязан будет вернуть только ту сумму, которая указана в договоре.

Источник: https://z-motiv.ru


Поделиться
Закрыть