Условия и порядок возврата налога после покупки квартиры

порядок возврата налога после покупки квартиры
Поделиться

Многие, наверное, слышали, что в России существует правовой механизм, который заключается в следующем: при покупке квартиры вы можете возместить часть суммы НДФЛ. Это возможно, конечно, только в том случае, если у вас белая зарплата.

Давайте рассмотрим, как происходит возврат НДФЛ.

Условия возврата НДФЛ указаны в статье 220 НК РФ

Если вы не готовы читать статью 220 НК РФ и разбираться в хитросплетениях юридической терминологии, то следующие несколько абзацев как раз для вас (как в общем-то и весь наш сайт, рассказывающий простыми словами о юридических вопросах).

Итак, вы можете рассчитывать на возврат НДФЛ, если выполняются условия:

  1. Вы являетесь плательщиком налога на доходы по ставке 13% (то есть, вы работаете, у вас белая зарплата, и ваш работодатель выплачивает НДФЛ, или же если вы самостоятельно платите НДФЛ, например, как ИП);
  2. Купленная квартира находится на территории РФ;
  3. При покупке квартиры все деньги вы выплачивали лично
  4. Вы купили квартиру у не связанных с вами лиц (то есть, договор купли-продажи заключен не между родственниками, братьями-сестрами, бабушками-дедушками и так далее)

Если все вышеперечисленные условия имеют место быть, то смело подавайте декларацию 3-НДФЛ и получайте возмещение налогов.

Есть ли максимальная сумма возмещения (вычета по НДФЛ) при покупке квартиры?

Да, есть.

Предельная сумма расходов – 2 миллиона рублей.

Если стоимость квартиры больше, чем 2 миллиона, то возмещению подлежит только 13% от двух миллионов.

Таким образом, максимальная сумма, которую можно получить по справке 3-НДФЛ – 260 тысяч рублей.

Можно ли вернуть НДФЛ, если купил долю в квартире?

Да, можно.

Если вы не единственный собственник недвижимости, а покупаете квартиру (или дом) в долевую собственность, то вы точно также можете рассчитывать на возврат налога.

Входит ли сумма материнского капитала в расходы по покупке квартиры?

Нет, не входит.

Для возмещения НДФЛ учитываются только денежные средства, внесенные налогоплательщиком (то есть, вами) лично. Материнский капитал не учитывается.

Если дом получен по дачной амнистии, можно ли вернуть НДФЛ?

Нет, нельзя.

При оформлении в собственность недвижимости по дачной амнистии, механизм возврата НДФЛ, указанный в статье 220 НК РФ, не действует.

Advego - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Источник: https://z-motiv.ru


Поделиться
Закрыть